Лосось — одна из самых полезных для здоровья рыб, доступных сегодня, и на то есть веские причины. Он богат различными питательными веществами, которые трудно найти в большинстве продуктов. С другой стороны, было много сообщений об опасности употребления лосося из-за высокого содержания в нем ртути и ПХД. Большая часть путаницы возникает из-за различий между диким и выращенным на ферме лососем. Как вы увидите, дикий лосось лучше по питательности и экологичности.

В чем разница?

Если бы вы держали дикого лосося рядом с выращенным на ферме, было бы чрезвычайно сложно найти какие-либо различия между ними. Просто потому, что они могут выглядеть совершенно одинаково, между ними есть огромные различия. Вы не сможете понять, просто взглянув на них.

Питание

Лосось отличается низким содержанием насыщенных жиров и калорий, высоким содержанием белка и полезных жирных кислот омега-3. Омега-3 жирные кислоты считаются незаменимыми, потому что наш организм не может их производить естественным образом, но их можно найти в таких продуктах, как лосось.

Он также является чрезвычайно хорошим источником других питательных веществ, включая селен, ниацин и витамин B12, а также является хорошим источником многих других витаминов и минералов. Дикий лосось намного более питателен с точки зрения содержания жира и белка. Дикая рыба содержит на 20% больше белка, на 20% меньше жира и в целом намного меньше. Даже будучи более жирными, выращенные на фермах содержат гораздо меньше используемых жирных кислот омега-3 и содержат более высокие уровни жирных кислот омега-6.

Чем ниже соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот. В целом дикая рыба содержит гораздо более благоприятное соотношение омега-3 и омега-6. Соотношение лосося составляет 15: 1 для диких животных по сравнению с 3: 1 для выращиваемых на фермах.

Печатные платы

Полихлорированные бифенилы или ПХД — это класс органических соединений, которые очень токсичны. Еще в 1930-х годах они обнаружили, насколько это опасно, и об этом было опубликовано несколько статей. Не могу поверить, что нашей стране понадобился весь путь до 1970-х, чтобы запретить это.

ПХБ использовались в качестве охлаждающих и изоляционных жидкостей для трансформаторов и конденсаторов, пластификаторов в красках и цементах и ​​стабилизирующих добавок в гибких ПВХ-покрытиях. Было даже установлено, что потребление ПХД вызывает рак. Несмотря на то, что они объявлены вне закона, они все еще присутствуют в нашей окружающей среде, особенно в наших водах.

Лосось плотояден и ест много мелкой рыбы с высоким содержанием ПХД. Уровни ПХБ в выращиваемых на фермах животных были в 8 раз выше, чем в лососе, выловленном в дикой природе. Это очень важно, учитывая, насколько это опасно для нашего здоровья.

Окраска

Лосось обычно бывает оранжевого, красного и иногда белого цвета. Они на самом деле белые от природы и получают свою окраску только от пищи, которую они едят, включая криль и мелких моллюсков. Поскольку белый лосось не был бы таким популярным, выращиваемому на ферме лососю фактически вводят химические вещества, чтобы придать его мясу такой цвет. Это не только вредно для рыб и людей, но и усложняет их покупку.

Болезни и загрязнители

Весь лосось содержит небольшое количество паразитов, а некоторые даже содержат болезни, но не на том же уровне, что и выращенный на фермах. Видя, что они содержатся в гигантских сетях в океане, неудивительно, что аквакультура лосося содержит больше болезней. Им также дают тонны антибиотиков для борьбы с болезнями, которые они могут переносить в этих закрытых помещениях. Страшно думать, что мы понятия не имеем, какие антибиотики или пестициды содержатся в этой выращиваемой рыбе.

Экология

Я ранее обсуждал аквакультурное разведение рыбы и его различные воздействия на окружающую среду. С таким количеством рыбы, упакованной в сеть в океане, неизбежно будут негативные воздействия на окружающую среду. Избыточные отходы этих рыб уменьшают количество кислорода в воде и наносят вред окружающей экосистеме.

Кроме того, всякий раз, когда выращенная на ферме рыба вырывается из своих сетей, она может распространять болезни и вшей, которые обычно не наблюдаются у дикой рыбы. Это может серьезно навредить диким популяциям, поскольку молодым лососям будет сложнее дожить до взрослой жизни.

Вкус

Если вы попробуете как выращенного, так и дикого лосося, вы сразу заметите разницу. У меня было и то, и другое, и я могу сказать, что нет никакого сравнения. Если в настоящее время вы едите выращенного лосося или не знаете, какой сорт вы покупаете, попробуйте дикий лосось, и вы не будете разочарованы.

Питание Более высокое соотношение жирных кислот Омега-3 к Омега-6 Более низкий уровень белка и намного более жирный

Печатные платы Низкие уровни в 8 раз больше печатных плат

Окраска: Естественно оранжевый или красный из-за диеты. Даны пигменты, чтобы изменить цвет лосося из натурального белого

Заболевание Содержит небольшое количество вшей, болезней и загрязнений Высокий уровень болезней, пестициды от вшей и большое количество антибиотиков

Окружающая среда погибает из-за ускользнувшей рыбы, выращенной на фермах. Избыток отходов и болезни наносят ущерб естественной экосистеме

Цена Немного выше Цена Дешевле, потому что уже в сетях

Разновидности

Существует несколько разновидностей лосося, будь то Атлантический или Тихий океан. Я мог бы перечислить все их здесь, но в этих статьях очень хорошо описаны все основные виды лосося, которые мы едим.

Где купить

Лучший способ приобрести дикого лосося в любое время года — заглянуть в местный природный магазин. Иногда я покупаю замороженного лосося в Trader Joe’s или в других местных магазинах натуральных продуктов, который всегда дикий. На вкус они такие же хорошие, как если бы вы купили их на рыбном рынке.

Всегда будьте бдительны, спрашивая, откуда эта рыба и является ли она дикой или выращенной. Если они не знают ответа или цена выглядит слишком заниженной, считайте, что она не дикая. Были случаи, когда на нескольких рыбных рынках выращиваемая рыба продавалась как дикая. Вы также можете быть удивлены тем, что консервированный лосось обычно дикий.

Это доступный способ добыть дикого лосося в любое время года. Еще раз проверьте ярлыки, чтобы убедиться, что это действительно дикий.

Выберите Wild Over Farmed

В следующий раз, когда вы пойдете покупать лосося, убедитесь, что вы покупаете дикого лосося. В целом это просто более здоровая рыба для вас и намного превосходит ее по вкусу. У выращенного лосося слишком много недостатков, чтобы он не стоил немного более низкой цены. Если все больше людей потребуют дикого лосося при его покупке, компания может начать ликвидировать многие из этих вредных хозяйств по выращиванию лосося.

Антон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *