Ешьте как силач. Доктор Франко Колумбу, бывший победитель конкурса «Мистер Олимпия» и главный исполнитель фильма «Качая железо», рассказывает о том, что действительно работает!

Франко Колумбу, бывший мистер Олимпия и мистер Все, говорит: «Эй, вы, съешьте бублик!» В те времена, когда его считали одним из сильнейших мужчин мира, известный бодибилдер Франко Колумбу жим лежа 520 фунтов, тяга 750 фунтов и приседал 655. Он наклонял штангу на лице в одном соревновании, а в другом нес холодильник на спине, поднял машину и дул в бутылку с горячей водой, пока она не взорвалась, как воздушный шар, разбрызгивая воду по всей аудитории.

Он уже много лет не носит с собой холодильника, но его влияние на культуру тела неизгладимо. Сегодня, в свои 54 года, доктор Франко Колумбу, мануальный терапевт, диетолог и тренер из Лос-Анджелеса, написал несколько книг по здоровью и фитнесу, в том числе «Тренировка веса и бодибилдинг: полное руководство для молодых спортсменов» (совместно с Ричардом Тайлером, округ Колумбия); «Полная книга бодибилдинга» Франко Колумбу (с предисловием Арнольда Шварценеггера); и Книга питания культуриста (с Лидией Фрагомени).

Большинство людей узнают в Колумбу фигуриста, позирующего рядом с Арнольдом Шварценеггером в одном из лучших мужских фильмов всех времен — документальном фильме 1977 года «Качая железо». Классический боди-фетиш сопровождал этих ребят ежедневные режимы тренировок, которые включали пять часов в тренажерном зале, балетные классы по позированию и огромные кучи говяжьего фарша и омлетов с яйцом и тунцом.

На создание этого фильма ушло много холестерина. Даже сейчас серьезные программы силовых тренировок нередко включают в себя до 200 граммов белка в день, причем почти все из животных источников. Будучи ключевой фигурой в культуре с 70-х (он выигрывал титулы Мистер Мир, Мистер Вселенная и Мистер Олимпия), Колумб стал свидетелем 200-граммовой белковой диеты, а также любых других экстремальных пищевых прихотей. и вперед.

В основном он избегал всего этого. «В« Качке железа »этого не было, но мы с Арнольдом никогда не сидели на этих диетах, — говорит он. «Раньше мы ели на глазах у людей, и они спрашивали:« Ты ешь это? »» Он не делал высокоуглеводные, низкоуглеводные и не делал «комбинирование продуктов». диеты тоже нет. «Помнишь это? Не ешьте белки вместе с углеводами. Совмещение еды было настолько плохим; Я подумал, что эти люди действительно ушли обедать. Как отделить белок от стручковой фасоли, макарон, картофеля и риса? Все эти продукты наполовину углеводные, наполовину белковые ».

Затем была повальное увлечение яичным белком. «Ко мне домой приходили гости, бодибилдеры, Фрэнк Зейн, Арнольд, все ребята из Pumping Iron. Арнольда не волновали яичные белки. Арнольд сказал: «Дайте мне белок и пойдем в спортзал». Я разделил яйца, потому что другим парням нужны белки. В итоге мы выпили желтки ». В 80-х многие бодибилдеры перешли на диету из воды и мяса. «Фрэнк Зейн и Лу Ферриньо, многие из этих парней верили в низкое содержание углеводов.

Но мы поняли, что в результате у некоторых из этих парней было очень мало энергии. Итак, мы руководствовались нашим инстинктом, который заключался в том, что вам нужен белок для тела, а запасенный гликоген и накопленный жир в организме для энергии. Мозгу нужны углеводы ». Колумбу и Шварценеггер в то время были соседями по комнате. За кулисами перед соревнованиями Шварценеггер объявлял: «Франко, пора пиццы».

Они сделали это для энергии, а также для того, чтобы вывести других ребят из себя. Их счета за продукты были огромными. Колумбу вспоминает: «Джо Вейдер платил нам по 80 долларов в неделю каждому. Мы пошли на рынок, и через три дня все деньги пропали. Мы будем строить, чтобы заработать дополнительные деньги ». Шварценеггер, как рассказывает Колумбу, никогда не придерживался модной диеты. Но он завидовал еще менее эксклюзивному меню Колумбу. «Я могла есть сладкое, и это его разозлило. Он говорил: «Ах ты. Если есть дрова, можно нарастить мышцы ».

Как есть как силач

Колумб получил ученую степень в Кливлендском колледже хиропрактики в 1978 году. Он женат, имеет 10-летнюю дочь Марию. «Большинству друзей Марии говорят:« Не ешь это и не ешь это ». Я говорю:« Ешьте пасту ». Она ест все. И она в лучшей форме из всех своих подруг. Я говорю о том, что сажать ребенка на диету, на мой взгляд, разрушительно ».

Двукратный мистер Олимпия стал уважаемым экспертом в области питания, спортивной медицины и кинезиологии. Он выполняет специальные программы тренировок при спортивных травмах, и в список знаменитостей, которые обращались к нему за советом по бодибилдингу, входит Сильвестр Сталлоне, которого Колумб заставил подписать контракт, пообещав, что он даже не проглотит витаминную таблетку, не получив предварительного одобрения Колумбу. Но он больше не проводит в спортзале всю жизнь. Колумбу тренируется по 20 минут три раза в неделю.

Он до сих пор постоянно видит Шварценеггера, но они отказались от постоянных тренировок в пользу тенниса. «Я начал играть в теннис с Арнольдом в 1995 году, и мы играем по выходным. Я смешиваю спорт… теннис, велоспорт. Я люблю походы ».

Что касается диеты, то он питается почти так же, как и во время соревнований, за исключением того, что ест меньше (около 120 граммов белка в день). Он рекомендует есть качественные белки. В порядке важности это: яйца, рыба, молочные продукты и мясо (включая птицу и свинину). Он подчеркивает, что яйца — это белок высочайшего качества, который по-прежнему остается самым важным для любой фитнес-программы.

Он отмечает, что большинство диетических руководств ошибаются, когда говорят, что яйца вызывают проблемы с холестерином. Фактически, яичные желтки содержат достаточно жира, эмульгатора лецитина, чтобы нейтрализовать холестерин в других продуктах питания. Columbu цитирует исследование: «В группе из 100 человек первая группа ела яйца. Вторая группа пила только молоко. Третий пил молоко и ел яйца. И люди думали, что у третьей группы действительно будет высокий холестерин. Но яйца снижали уровень холестерина даже в группе, пьющей молоко ».

Большая часть информации Колумбу противоречит общепринятому мнению. «Допустим, вы идете в спортзал в 15:00. Завтрак не важен. Хлеб и яйца идеальны. Обед — это когда вы съедаете большую пищу с углеводами. Почему? Потому что без энергии нельзя ходить в спортзал. Но если вы съедите это на обед и не сожжете, он будет накапливаться в виде жира за ночь ». Он подчеркивает, что есть небольшими порциями и чаще, и что диеты с высоким содержанием белка требуют дополнительного витамина B6. Также проверьте этикетки на содержание диоксида серы, который присутствует на фруктах и ​​овощах.

«Вы не можете его переварить, и у вас раздувается живот. Люди говорят, что не могут есть виноград. Неправда. Это сульфиты. Но самый большой совет для тех, кто ищет более плоский живот и меньшую талию, заключается в том, что многим людям, соблюдающим диеты с высоким содержанием белка, требуются соляная кислота и ферментные добавки. Организм сам по себе не вырабатывает достаточно, особенно после 26 лет.

О соке

Хорошо известно, что во времена «Pumping Iron» они принимали стероиды. Даже Шварценеггер открыто заявил об этом. Дело в том, что тогда у них не было информации о том, насколько опасны наркотики. Но Колумб обнаружил, что отрицательные стороны намного перевешивают положительные; ты стал большим, но потерял определение.

И он отмечает, что у мускулистых людей, которые продолжали употреблять наркотики, со временем развился толстый живот. Он видит эти симптомы у современных бодибилдеров, некоторые из которых настолько массивны, что заставляют группу «Качая железо» казаться маленькой. Колумбу видит много толстых желудков, что указывает ему на разгул наркотиков. Он советует молодым спортсменам и бодибилдерам воздерживаться от сока, в том числе гормона роста человека (HGH).

«Старики стараются жить дольше, а молодые хотят победить», — объясняет он. «Даже если вы скажете им, что они берут что-то, что их убивает. Но… как только вы начнете принимать эти препараты, ваша тренировка прекратится. Вы будете зависеть от этого вместо того, чтобы ходить в спортзал. Как только вы переключитесь на такой секрет, как стероиды, победа окончена ».

Антон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *